Деловая сеть Вологда
Компании:10 394
Товары и услуги:3 955
Статьи и публикации:493
Тендеры и вакансии:77

Идею московского конкурса ОНФ поддержал «народный губернатор» Вологодской области
Информация может быть не достоверна

Идею московского конкурса ОНФ поддержал «народный губернатор» Вологодской области
04.05.2018
Поддержку проекту ОНФ в Троицке оказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

27 апреля в здании Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ состоялось торжественное награждение ценными призами победителей конкурса на разработку комплексной архитектурно-ландшафтной концепции по благоустройству развития правобережья реки Десна в городском округе Троицк города Москвы. Стоит отметить, что подобный конкурс проводился в Москве впервые.

Место награждения было выбрано не случайно. Организатор конкурса и руководитель Фонда «Служу России» Ирина Ясакова помимо общественной работы является депутатом Законодательного Собрания Вологодской области.

Всего на конкурс было подано 20 заявок от независимых архитекторов, дизайнеров, художников, в том числе от специалистов архитектурных бюро, студентов архитектурно-строительных институтов, университетов и колледжей. Перед участниками стояла непростая задача – предложить проекты благоустройства общественного пространства, досуга и отдыха для жителей на правом реки Десны, по соседству с объектами исторического значения.

По итогам конкурса первое место жюри присудило проекту архитектора Марины Климановой. Эксперты отметили невероятную проработанность проекта с точки зрения урбанистики и социологии. Функциональное зонирование территории учитывает интересы различных групп населения, создана новая транспортная схема. Проект органично сочетает элементы урбанистики, основанные на инновационных технологиях, а также сохранение памятников историко-культурного наследия, природные и озелененные территории.

Второе место занял проект «Парк четырех стихий» архитекторов Николая Фонарева и Сергея Остроухова, в котором главный упор сделан на экологию и сохранение природного ландшафта. Природный облик пространства дополняют открытые кафе, пешеходные мосты через реку и прогулочная зона не только у воды, но и над водой. Эксперты отметили, что в проекте предусмотрена высокая степень доступности пространства для инвалидов и маломобильных граждан.

Третье место занял проект парк-набережная «Тройка». Работа была выполнена авторским коллективом архитектурного бюро «Архилайн». В рабочий коллектив проекта вошли Владислав Викторович Гайдук, Василий Сергеевич Коротков и Михаил Евгеньевич Кричевцов. Ключевой элемент планировки досуговой зоны в их проекте представлен в виде античного амфитеатра, внутри которого ландшафтный парк, спроектированный по мотивам «небесной механики» Исаака Ньютона. Пространство задумано в качестве места для активного отдыха горожан всех возрастов: с вело-и беговым маршрутом, детскими и спортивными площадками, павильонами, кафе и точками проката, аллеями для прогулок, зелеными комнатами и садами, с отдельным маршрутом вдоль воды и спусками к реке.

Мероприятие по награждению победителей прошло в теплой и дружественной обстановке, после получения многочисленных призов и подарков, победителей ждал фуршет и беседа «по душам», в ходе которой участники поделились своими ожиданиями от конкурса и высказали ряд ценных идей. В этот день это были не единственные сюрпризы для участников конкурса. Специально для победителей заслуженный художник России Никас Сафронов приготовил свои призы и подарки, которые будут вручены им в Государственной Думе во время открытия выставки «Наша эпоха в лицах современников». Это мероприятие проведет Фонд «Служу России» в рамках празднования «дня России».

Ирина Ясакова так прокомментировала итоги конкурса: «Конкурс позволил выстроить новую модель взаимодействия власти, профессионального сообщества и общественности. На сегодняшний день это единственный в своем роде проект, благодаря которому у жителей появилась возможность принимать участие во всех этапах городского благоустройства – начиная с выставки проектов, народного голосования, общественных слушаний по проекту, а в будущем – и общественным контролем за ходом работ.

Хочу выразить слова благодарности губернатору Вологодской области Олегу Александровичу Кувшинникову, который всегда оказывает огромную поддержку проектам общественных организаций и проектам ОНФ в самых различных сферах. Его каждодневная работа в этом направлении позволяет говорить о том, что он является настоящим «народным губернатором», истинным патриотом своей страны и Вологодчины. Наш Конкурс получил самую высокую оценку от руководства ОНФ, и я надеюсь, что опыт успешного проекта будет востребован и в других регионах, и в первую очередь - Вологодской области, где уже успешно реализуются многочисленные проекты по благоустройству».

Помимо членов профессионального жюри лучший проект благоустройства набережной в Троицке выбирают и сами жители. Голосование продолжается на сайте конкурса благо-устройство.рф. В результате проекты, выбранные профессионалами и победившие в голосовании среди жителей, будут вынесены на общественные слушания, а в дальнейшем станут основой проекта благоустройства.


посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

16 июня 2022 г. в Вологодской области в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике прошло выставочное культурно-просветительское мероприятие
21.06.2022
Инициатором проекта «Деревня – душа России» выступила Вологодская область
14.03.2016
Олег Кувшинников сообщил о противопаводковых мерах в области
15.04.2016
Соглашение о взаимодействии подписали сегодня глава Вологодчины Олег Кувшинников и Губернатор Армавирской области Ашот Каграманян.
09.04.2016
Вологодская область возглавила список инвестиционно привлекательных регионов
25.03.2016
«Платформа ОФД» упростила сервис оплаты картами «Платформа ОФД» упростила сервис оплаты картами
Информация может быть не достоверна
Картой можно пополнить счет сразу на несколько касс. При этом клиентам остаются доступными и обычные способы оплаты, через расчетный счет в банке.
26.06.2018
Информация о продавце
  • +7 (8172) 23-00-38
  • 160000, г. Вологда, ул. Герцена, 2 (каб. 725)
Постоянно действующим представительным и законодательным органом государственной власти Вологодской области является Законодательное Собрание. Оно состоит из 34 депутатов, избираемых населением област
×