Деловая сеть Вологда
Компании:10 394
Товары и услуги:3 955
Статьи и публикации:493
Тендеры и вакансии:77

Ситуация с паводком находится на контроле губернатора Вологодской области
Информация может быть не достоверна

Ситуация с паводком находится на контроле губернатора Вологодской области
15.04.2016
Олег Кувшинников сообщил о противопаводковых мерах в области

Такое распоряжение отдал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в связи с началом ледохода и опасностью подтопления территорий. Все спасательные силы и средства приведены в максимальный уровень готовности.

По сообщению регионального Управления МЧС, сложная ситуация прогнозируется около поселка Коромыслово. Здесь Сухона может обойти поселок по низине и полностью отрезать людей от суши. В Великоустюгском районе уровни воды на реках растут. Средний ежедневный прирост составляет 30-40 сантиметров.

По состоянию на 21.00 14 апреля самые большие подъемы воды зафиксированы у деревень Каликино и Подсосенье, 1032 и 860 см соответственно. У самого Великого Устюга уровень Сухоны составляет 652 см и продолжает расти.

Напомним, в феврале прошлого года, во время поездки Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в Великий Устюг было принято решение о возведении выше по течению реки Сухона льдоулавливающей перемычки. Специальная земляная насыпь с ряжевыми конструкциями длинной в 140 метров призвана задержать ледоход на подходе к городу и не допустить катастрофического разлива воды.

«Благодаря этой дамбе мы постараемся сдержать большую часть льда в верховьях Сухоны для гарантированного прохождения ледохода по Малой Северной Двине. Также мы начинаем ледокольные работы со стороны Котласа. В связи с неблагоприятным развитием ситуации мной было принято решение ввести режим чрезвычайной ситуации и мобилизовать все силы на борьбу со стихией», — рассказал глава Вологодчины Олег Кувшинников.

По словам Губернатора, к противопаводковым мероприятиям привлечены специалисты поисково-спасательных отрядов из Кириллова и Вытегры, а также ледоколы, спецтехника, беспилотные летательные аппараты и вертолет Северо-Западного регионального центра МЧС России. Кроме того, создан материальный резерв продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости для бесперебойного снабжения населения.

«В общей сложности в Великоустюгском районе развернуто 9 эвакуационных пунктов. Они полностью готовы к приему людей. В них может разместиться 1200 человек. Кроме того в резерве находятся гостиничные комплексы района. В них дополнительно можно будет разместить еще 1500 человек», — добавил Олег Кувшинников.

«Мы обеспокоены развитием паводковой ситуации, поэтому завтра всех детей с затапливаемых территорий, а это порядка 100 школьников 1-5 классов, вывозим в лагерь. Педагогическая программа разработана, продукты закуплены, Роспотребнадзор дал добро,  — все готов к приему детей», — добавила депутат Городского совета Великого Устюга Татьяна Муромцева.

На сайте Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова был открыт специальный раздел, в котором размещается оперативная информация из районов, охваченных половодьем.

По мере развития ситуации в разделе будут появляться самые полные сведения об уровне воды в паводкоопасных территориях, а также населенных пунктах, попавших в зону подтопления. Здесь же будут публиковаться данные о группировке спасательных сил и средств, мобилизованных на борьбу со стихией, и мерах, предпринимаемых для защиты населения и территорий.

В перспективе раздел будет дополнен фото и видеоматериалами с мест событий.

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

16 июня 2022 г. в Вологодской области в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике прошло выставочное культурно-просветительское мероприятие
21.06.2022
Поддержку проекту ОНФ в Троицке оказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
04.05.2018
Инициатором проекта «Деревня – душа России» выступила Вологодская область
14.03.2016
Соглашение о взаимодействии подписали сегодня глава Вологодчины Олег Кувшинников и Губернатор Армавирской области Ашот Каграманян.
09.04.2016
Вологодская область возглавила список инвестиционно привлекательных регионов
25.03.2016
«Платформа ОФД» упростила сервис оплаты картами «Платформа ОФД» упростила сервис оплаты картами
Информация может быть не достоверна
Картой можно пополнить счет сразу на несколько касс. При этом клиентам остаются доступными и обычные способы оплаты, через расчетный счет в банке.
26.06.2018
Информация о продавце
  • +7 (8172) 23-00-38
  • 160000, г. Вологда, ул. Герцена, 2 (каб. 725)
Постоянно действующим представительным и законодательным органом государственной власти Вологодской области является Законодательное Собрание. Оно состоит из 34 депутатов, избираемых населением област
×